Câmara define formação das Comissões Permanentes para 2023
Veja como ficou a composição das principais comissões para o próximo ano
Na última quinta-feira, 1º, a Câmara Municipal dos Vereadores definiu a composição das comissões permanentes para o ano de 2023.
Considerada uma das comissões mais importantes, a Comissão de Constituição, Justiça e Redação, por onde devem passar todos os projetos, será presidida pelo vereador Renato Zucoloto (PP). O parlamentar abriu mão da candidatura à presidência da Câmara na última semana, o que favoreceu a eleição de Franco Ferro (PRTB).
A CCJ vinha sendo presidida, nos últimos seis anos, pelo vereador Isaac Antunes (PL), um dos principais porta-vozes do prefeito Duarte Nogueira (PSDB) na Câmara.
O Conselho de Ética, comissão responsável por julgar eventuais pedidos de cassação e quebra de decoro, será comandado pelo vereador André Trindade (União Brasil). Trindade é outro homem de confiança de Nogueira. Ele estava à frente da Secretaria de Esportes, mas retornou à Câmara após a saída de Gláucia Berenice.
Constituição, Justiça e Redação:
Presidente: Renato Zucoloto (PP)
Vice-presidente: Mauricio Vila Abranches (PSDB)
Sergio Zerbinato (PSB)
André Trindade (União Brasil)
Brando Veiga (Republicanos)
Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle E Tributária:
Presidente: Sergio Zerbinato (PSB)
Vice-presidente: Mauricio Vila Abranches (PSDB)
André Trindade (União Brasil)
Isaac Antunes (PL)
Igor Oliveira (MDB)
Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos:
Presidente: Mauricio Vila Abranches (PSDB)
Vice-presidente: Brando Veiga (Republicanos)
Paulo Modas (União Brasil)
Educação:
Presidente: Brando Veiga (Republicanos)
Vice-presidente: André Rodini (Novo)
Bertinho Scandiuzzi (PSDB)
Ramon Faustino (Psol)
Judeti Zilli (PT) Coletivo Popular
Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer:
Presidente: Matheus moreno (MDB)
Vice-presidente: Sergio Zerbinato (PSB)
André Trindade (União Brasil)
Seguridade Social – Saúde, Previdência e Assistência Social:
Presidente: Bertinho Scandiuzzi (PSDB)
Vice-presidente: Brando Veiga (Republicanos)
Sergio Zerbinato (PSB)
Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana:
Presidente: Marcos Papa
Vice-presidente: Ramon Faustino (Psol)
Sergio Zerbinato (PSB)
Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas Com Deficiência:
Presidente: Ramon Faustino (Psol)
Vice-presidente: França (PSB)
Paulo Modas (União Brasil)
Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso:
Presidente: Judeti Zilli (PT)
Vice-presidente: Brando Veiga (Republicanos)
Duda Hidalgo (PT)
Comunicação, Títulos e Honrarias:
Presidente: Matheus Moreno (MDB)
Vice-presidente: Lincoln Fernandes (PDT)
Mauricio Vila Abranches (PSDB)
Defesa e Direitos dos Animais:
Presidente: França (PSB)
Vice-presidente: Bertinho Scandiuzzi (PSDB)
Marcos Papa (Podemos)
Segurança Pública:
Presidente: Alessandro Maraca (MDB)
Vice-presidente: Mauricio Gasparini (União Brasil)
Renato Zucoloto (PP)
Assuntos Metropolitanos:
Presidente: Mauricio Gasparini (União Brasil)
Vice-presidente: Lincoln Fernandes (PDT)
Elizeu Rocha (PP)
Transparência e Legislação Participativa:
Presidente: Marcos Papa (Podemos)
Vice-presidente: Brando Veiga (Republicanos)
Mauricio Gasparini (União Brasil)
Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo:
Presidente: Duda Hidalgo (PT)
Vice-presidente: André Rodini (Novo)
Mauricio Gasparini (União Brasil)
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar:
Presidente: André Trindade (União Brasil)
Vice-presidente: Alessandro Maraca (MDB)
Secretário: Isaac Antunes (PL)
André Rodini (Novo)
Igor Oliveira (MDB)
Foto: Câmara Municipal de Ribeirão Preto