Vereadores definem membros das comissões da Câmara de Ribeirão Preto
Como ordena o regimento, votação foi realizada na primeira sessão ordinária do ano
A Câmara dos Vereadores de Ribeirão Preto votou nesta terça-feira, 5, a composição das 21 comissões permanentes e do Conselho de Ética. Como ordena o regimento interno, toda primeira sessão ordinária do ano será destinada apenas à composição das comissões.
As comissões foram divididas entre 22 vereadores, já que os cinco parlamentares que ocupam a mesa diretora não podem fazer parte de nenhuma comissão permanente. Considerada como uma das mais importantes para a aprovação de projetos, a Comissão de Justiça manteve Isaac Antunes (PR).
Em outra comissão importante, a de Finanças, sai o vereador Jean Corauci (PDT) da presidência e entra o vereador Alessandro Maraca (MDB)
As Comissões Permanentes de 2019 ficaram com a seguinte composição:
Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Redação
Presidente: Isaac Antunes (PR)
Vice-presidente: Mauricio Vila Abranches (PTB)
Membros: Marinho Sampaio (MDB), Dadinho (PTB) e Mauricio Gasparini (PSDB)
Comissão Permanente de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária
Presidente: Alessandro Maraca (MDB)
Vice-presidente: Orlando Pesoti (PDT)
Membros: Marcos Papa (Rede), Mauricio Vila Abranches (PTB) e Dadinho (PTB)
Comissão Permanente de Administração, Planejamento, Obras, e Serviços Públicos
Presidente: Elizeu Rocha (PP)
Vice-presidente: André Trindade (DEM)
Membros: Boni (Rede)
Conselho de Ética
Presidente: Mauricio Vila Abranches (PTB)
Vice-presidente: Nelson das Placas (PDT),
Membros: André Trindade (DEM), Dadinho (PTB) e Rodrigo Simões (PDT)
Comissão Permanente Desenvolvimento Econômico
Presidente: Fabiano Guimarães (DEM)
Vice-presidente: André Trindade (DEM)
Membros: Luciano Mega (PDT)
Comissão Permanente de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia
Presidente: Fabiano Guimarães (DEM)
Vice-presidente: Igor Oliveira (MDB)
Membros: Luciano Mega (PDT), João Batista (PP) e Andre Trindade (DEM)
Comissão Permanente de Seguridade Social, Saúde, Previdência e Assistência Social
Presidente: Jorge Parada (PT)
Vice-presidente: Elizeu Rocha (PP)
Membros: Glaucia Berenice (PSDB), Bertinho Scandiuzzi (PSDB), Luciano Mega (PDT)
Comissão Permanente de Meio Ambiente, Agricultura, Indústria, Comércio e Serviços
Presidente: Marcos Papa (Rede)
Vice-presidente: Nelson das Placas (PDT)
Membros: Paulinho Pereira (PPS)
Comissão Permanente de Direitos Humanos e Cidadania
Presidente: Dadinho (PTB)
Vice-presidente: Fabiano Guimarães (DEM)
Membros: André Trindade (DEM)
Comissão Permanente de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Vítimas de Violência
Presidente: Gláucia Berenice (PSDB)
Vice-presidente: Luciano Mega (PDT)
Membros: Mauricio Gasparini (PSDB)
Comissão Permanente dos Direitos das Pessoas com Deficiência
Presidente: Luciano Mega (PDT)
Vice-presidente: Dadinho (PTB)
Membros: Marinho Sampaio (MDB)
Comissão Permanente de Direitos de Igualdade Racial
Presidente: André Trindade (DEM)
Vice-presidente: Dadinho (PTB)
Membros: Nelson das Placas (PDT)
Comissão Permanente de Comunicação
Presidente: Orlando Pesoti (PDT)
Vice-presidente: Jorge Parada (PT)
Membros: Marinho Sampaio (MDB), Mauricio Gasparini (PSDB) e Igor Oliveira (MDB)
Comissão Permanente de Títulos e Honrarias
Presidente: João Batista (PP)
Vice-presidente: Orlando Pesoti (PDT)
Membros: André Trindade (DEM)
Comissão Permanente de Defesa do Consumidor
Presidente: Orlando Pesoti (PDT)
Vice-presidente: Mauricio Gasparini (PSDB)
Membros: Isaac Antunes (PR)
Comissão Permanente de Segurança Pública
Presidente: Dadinho (PTB)
Vice-presidente: Igor Oliveira (MDB)
Membros: Renato Zucoloto (PP)
Comissão Permanente de Defesa e Direitos dos Animais
Presidente: Jorge Parada (PT)
Vice-presidente: Dadinho (PTB)
Membros: Marcos Papa (Rede)
Comissão Permanente de Legislação Participativa
Presidente: Rodrigo Simões (PDT)
Vice-presidente: Mauricio Gasparini (PSDB)
Membros: Orlando Pesoti (PDT)
Comissão Permanente de Transparência
Presidente: Luciano Mega (PDT)
Vice-presidente: Fabiano Guimarães (DEM)
Membros: Alessandro Maraca (MDB), Nelson das Placas (PDT) e Igor Oliveira (MDB)
Comissão Permanente de Assuntos Metropolitanos
Presidente: Mauricio Gasparini (PSDB)
Vice-presidente: André Trindade (DEM)
Membros: Rodrigo Simões (PDT), Igor Oliveira (MDB) e Luciano Mega (MDB)
Comissão Permanente de Habitação
Presidente: André Trindade (DEM)
Vice-presidente:Orlando Pesoti (PDT)
Membros: João Batista (PP)
Comissão Permanente de Esporte e Lazer
Presidente: Dadinho (PTB)
Vice-presidente: André Trindade (DEM)
Membros: Fabiano Guimarães (DEM)
Foto: Allan S. Ribeiro/Câmara Ribeirão